您的位置:滕房网 > 资讯频道 > 资讯详情

滕州:关于电三轮整治区域、挂牌、违规处罚等问题的回应

2020-05-21 10:02:17    滕房网     本地要闻    浏览:3055         

关于低速电动车的网友提问

交警同志:我想问一下,电动三轮车是不是不允许上牌照?

电动三轮车怎么挂牌?

请问电三轮这么挂牌?

电动三轮车,什么时候查牌?

交警回复

低速电动车,要指以电能、混合等动力装置驱动,未列入工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》的三轮、四轮车辆,包括老年代步车、城市观光车等。

国家政策要求

购买工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》(以下简称《公告》)目录之内的机动三轮、低速电动车,请持以下材料到车管所登记挂牌:

1、机动车所有人的身份证明;

2、机动车统一销售发票注册登记联;

3、整车出厂合格证或进口机动车进口凭证;

4、车辆购置税完税证明或者免税证明;

5、机动车交通事故责任强制保险;

购买不在工信部《公告》目录之内的机动三轮、低速电动车,无法登记挂牌。

按照山东省人民政府办公厅《关于加强低速电动车管理工作的实施意见》要求,对不在《公告》目录内的低速电动车,通过逐步扩大禁行区域等方式,利用三年过渡期(2020年1月1日至2022年12月31日),引导在用低速电动车逐步淘汰。

整治区域

滕州市:龙泉路(北辛路至青啤大道)、文昌路(荆河路至青啤大道)、科圣路(通盛路至学院路)、塔寺路(通盛路至河滨路)、善国路(通盛路至青啤大道)、新兴路(通盛路至河滨南路)、大同路(通盛路至青啤大道)、平行路(北辛路至青啤大道)、通盛路(文化路至大同路)、北辛路(龙泉路至平行路)、学院路(龙泉路至平行路)、解放路(龙泉路至平行路)、杏坛路(解放路至塔寺路、解放路至大同路)、府前路(龙泉路至大同路)、荆河路(龙泉路至平行路)、永昌路(龙泉路至平行路)、青啤大道(龙泉路至平行路)。

高新区:光明路(德仁路至燕山路段)、松江路(德仁路至永福路段)、泰山路(光明路至光源路段)、燕山路(光明路至光源路段);

市中区:光明路(东外环至西昌路)、西昌路(君山路至人民路)、青檀路(君山路至人民路);

薛城区:光明路(德仁路至武夷山路)、祁连山路(光明路至珠江路)、泰山路(光明路至长江路)、永兴路(天山路至泰山路);

峄城区:坛山路(宏学路至解放路)、解放南路(峄州路至桃花转盘路);

山亭区:府前路(新源路至邾国路)、北京路(新源路至邾国路)、仙台路(府前路至北京路);

台儿庄区:金光路(兴中路至运河大道)、文化路(兴中路至运河大道)、兴中路(文化路至金光路)、运河大道(文化路至金光路);

机动三轮、低速电动车上路行驶注意事项

符合登记挂牌条件的,要到车管所安户,领取机动车号牌并使用固封螺丝规范安装后,才能上路行驶。无号牌行驶的,扣留机动车,处200元罚款、记12分。

不符合登记挂牌条件的低速电动车,不得在城区禁行区域内行驶,并按照省政府要求逐步淘汰。

要取得机动车驾驶证方能驾驶此类车辆。

无证驾驶的,扣留机动车,处200至1000元罚款,可处15日以下行政拘留。要依法出行,按照信号灯、交通标志、标线指示行驶。

1、闯信号,处200元罚款、记6分。

2、闯禁区,处200元罚款、记3分。

3、违规停放,禁停路段处200元罚款、记3分;非禁停路段违规停放处100元罚款;可拖移。

4、逆向行驶,处200元罚款、记3分。

5、违规载人,处50元罚款。

6、对阻碍国家工作人员依法执行职务或扰乱公共秩序的,由公安机关依照《中华人民共和国治安处罚法》的规定予以处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。


意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:
欢迎关注更多
滕房网APP
手机购房助手,为滕州购房者提供便捷服务
微信公众号
滕房网微信端,一键授权登录
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘 | 更多楼盘
  • 上善家园

    待定

  • 供销兰园

    待定

  • 熙城甲第

    均价 5534 元/m²

  • 亿丰和瑞园

    待定

最新新闻推荐
免责声明:本网站转载内容仅为传递更多信息,并不代表本网站同意其说法或描述,与本网站立场无关。
约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:0632-5677111

热门推荐楼盘
发布
消息
App
  • 手机扫一扫

    安装APP

小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 微信客服号:A63252733

    添加我为好友

客服
  • 客服电话

    0632-5677111

顶部